Двухконтурные электрические котлы

Двухконтурный электрокотел для отопления дома.

Конечно же, очень удобно одним котлом отапливать ваш загородный дом, и одновременно прогревать горячую воду (ГВС) для бытовых и хозяйственных нужд. Компактный корпус , минимальные габаритные размеры позволяют разместить настенный котел в любом удобном для вас месте. Наиболее часто такая компоновка используется в газовых котлах отопления. Минимальная стоимость энергоносителя (магистрального газа), и высокие тепловые мощности генераторов тепла, позволяют эффективно использовать горячий теплоноситель нагретый котлом для работы на два раздельных контура.
Двухконтурные котлы. Как нагревается горячая вода. Контур горячего водоснабжения (ГВС), наиболее часто прогревается проточным образом, через теплообменник, внутри которого протекает согреваемая вода. При этом, контур отопления отключается встроенным автоматическим трехходовым вентилем, и во время нагрева воды контур отопления не работает. В двухконтурных котлах приоритет всегда у контура горячего водоснабжения. 
Двухконтурные котлы отопления имеют мощность от 24 кВт, так как только при такой мощности теплообменника можно получить горячую воду в минимальном нужном количестве.

Двухконтурные электрические котлы.

Производить и устанавливать электрокотлы в двухконтурном исполнении не является рациональным решением, ни с точки зрения энергопотребления, ни по цене котла, и в особенности, по количеству приготавливаемой горячей воды.
Двухконтурные электрокотлы. Минусы конструкции.
- Самая большая проблема двухконтурных электротлов - это требуемая очень высокая мощность. Даже при мощности 15 кВт, на протоке, в зимний период, вам удастся лишь с трудом обеспечить горячей водой одну точку водоразбора. При нагреве воды на 25 градусов (ΔT 25) 15 кВт котел сможет на протоке выдать около 13 л/мин прогретой воды. Такой расход воды обеспечивает одна душевая лейка. Если кто-то случайно параллельно откроет еще один кран, то температура воды резко упадет, так как котел не справится с моментальным прогревом большого количества воды.
- Мощности до 12 кВт в проточном варианте работы контура ГВС даже и рассматривать не стоит при круглогодичном использовании.
- Также стоит отметить что двухконтурные электрические котлы имеют очень высокую стоимость. Наличие второго контура значительно, кратно увеличивает цену электрического котла. Контур ГВС в электрокотле, в среднем обходится в 50 000 - 100 000 рублей.
- Обратите внимание и на то, что у вас не будет оперативного запаса горячей воды. В дневном режиме двухконтурный электрокотел будет потреблять дорогую электроэнергию на прогрев контура ГВС.
- Низкая ремонтопригодность двухконтурных котлов. Возникновение накипи от высокой мощности электрических ТЭНов со временем существенно снизят КПД электрокотла. Очистка контура ГВС крайне затруднена и очень дорогостоящая.
- Вы не сможете отключать электрокотел в летний период, тем самым расходы на электроэнергию при эксплуатации двухконтурного электрического котла будут неоправданно высокие.

Электрокотел и проточный электрический водонагреватель.

Такая схема работы наименее работоспособна. Она имеет право на существование только случае возможности практически безграничного потребления электроэнергии. Мощность проточного электроводонагревателя должна быть ближе к 20 кВт, и то, при условии расчета на две точки водоразбора. При этом, необходимо оставить еще значительный запас для подключения электрокотла отопления, и достаточного электропитания домашних приборов, освещения.

Электрокотел и бойлер косвенного нагрева.

В случае, если горячей воды требуется действительно много, к электрокотлу можно подключить бойлер косвенного нагрева. Внутри бойлера установлен витой теплообменник, по которому протекает горячий теплоноситель от котла. Плюс такой конструкции заключается в том, что по ночному тарифу можно прогреть бойлер, и у Вас будет оперативный запас горячей воды.
Алгоритм управление прогревом горячей воды контура ГВС с помощью бойлера косвенного нагрева, уже в штатной комплектации заложен в автоматике электрокотлов ЭВАН Эксперт и ЭВАН PRACTIC. Также можно установить специальный смесительный клапан EVAN AQUA с сервоприводом и клапаном, который специально разработан для подключения косвенного бойлера.
Конечно, одним из основных показателей эффективности бойлера будет наличие действительно хорошей теплоизоляции. Минимальные теплопотери значительно сэкономят Вам деньги в процессе эксплуатации. Также стоит учесть что мощность теплообменника бойлера не должна быть существенно выше мощности электрокотла.

Электрокотел и электрический водонагреватель


Более экономичный вариант приготовления горячей воды в доме - электрический накопительный водонагреватель. Современные технологии позволили простым водонагревательным приборам действительно экономить ваши деньги на энергопотреблении. Водонагреватели научились определять временные режимы основного водоразбора, и именно к этому времени прогревать вам воду. В остальное же время прибор будет находиться в режиме ожидания.
Энергосберегающие электрические водонагреватели производит компания Stiebel Eltron, модельный ряд PSH Universal EL
Хотите купить обычный, недорогой электроводонагреватель? Это также будет решением вопроса. Водонагреватель будет также иметь запас воды, и в дневном режиме он будет включаться лишь на поддержание заданной температуры, компенсируя естественные теплопотери, проходящие через теплоизоляцию.
Выбор объема накопительного водонагревателя можно произвести по данной схеме.

* Наличие второго контура в котлах отопления очень выгодно, но только в том случае, если вы подключены к магистральному газу. Стоимость газового отопления примерно в 10 раз выгоднее, чем электрического (подключение по дневному тарифу). Именно по этой причине, производители отопительного оборудования производят двухконтурные котлы газовые, и очень редко электрические.

Двухконтурные электрические котлы ЭВАН не производит. Но в связи, с тем, что модельный ряд производителя чрезвычайно широк, к любому электрокотлу ЭВАН можно добавить дополнительное оборудования для приготовления горячей воды.
Если говорить исключительно о контуре отделения, то электрический котел ЭВАН является оптимальным решением для загородного дома, дачи, при условии, что магистральный газ не предвидится в ближайшие годы. Возможность получать недорогой энергоноситель по ночному тарифу дает возможность значительно выиграть на финансовых затратах в период отопительного сезона.

Купить электрокотлы ЭВАН в Москве.

Магазин Warmos.ru официальный дилер завода изготовителя электрических котлов отопления ЭВАН. Мы находимся в Москве, но доставка электрических котлов возможна в любой регион страны, через транспортные компании, по самой доступной, низкой цене.
В нашем магазине часто проводятся акции, и купить электрокотлы ЭВАН у нас можно со скидкой. Мы, как торговые партнеры завода предоставляем покупателям все необходимые сопроводительные документы, и гарантийные талоны имеющие силу во всех сервисных центрах ЭВАН на территории страны.

Рекомендуемые товары